Электроэнцефалограмма - основной метод исследования работы головного мозга

Электроэнцефалограмма (ЭЭГ) – это также ЭЭГ — неинвазивный метод исследования функционального состояния головного мозга путём регистрации его биоэлектрической активности.

ЭЭГ — это основной метод исследования работы головного мозга, оценки его функционирования . Это чувствительный метод исследования, он отражает малейшие изменения функции коры головного мозга и глубинных мозговых структур, обеспечивая миллисекундное временное разрешение, не доступное другим методам исследования мозговой активности, в частности ПЭТ и фМРТ.

Электроэнцефалография дает возможность качественного и количественного анализа функционального состояния головного мозга и его реакций при действии раздражителей. Запись ЭЭГ широко применяется в диагностической и лечебной работе (особенно часто при эпилепсии), в анестезиологии, а также при изучении деятельности мозга, связанной с реализацией таких функций, как восприятие, память, адаптация и т.д. Также показаниями к проведению ЭЭГ являются: задержки речевого или психомоторного развития, эмоциональные нарушения, травмы, заболевания головного мозга.

Результат расшифровывают совместно врач, проводящий исследование (нейрофизиолог) и лечащий пациента невропатолог. ЭЭГ позволяет выявить изменения в работе мозга при различных неврологических нарушениях, последствиях родовых травм, гипоксии.

В нашей лаборатории вы можете получить не только сдать все необходимые анализы, но получить квалифицированную помощь специалиста. on-line запись