Как легче перенести жару
Жаркий период плохо переносят не только люди с хроническими болезнями, но и казалось бы совершенно здоровые. Аномальная жара и зной могут быть причиной обострения имеющихся заболеваний, последствия воздействия жары на здоровье могут проявиться во всех возрастных группах.

Чтобы максимально сохранить своё здоровье, необходимо тщательно соблюдать следующие правила поведения в период жары:

Необходимо знать симптомы теплового и солнечного удара. Это в первую очередь такие признаки, как слабость, вялость, головокружение, сильное потоотделение, жажда, головная боль, тошнота и рвота. В особо тяжёлых случаях возможна потеря сознания. Если человек перегрелся, и у него наблюдаются вышеперечисленные симптомы, необходимо незамедлительно обращаться к врачу и проводить мероприятия по охлаждению организма. Пострадавшего нужно уложить в прохладном месте, на голову положить холодный компресс или влажное полотенце. Если пострадавший в сознании, дать ему обильное питьё, если нет, то приводить в чувство с помощью нашатырного спирта и ждать приезда бригады скорой помощи.

Особое внимание в жару необходимо уделять детям. Детский организм намного чувствительнее к повышенной температуре окружающей среды, чем взрослый. Симптомы перегрева ребёнка — покраснение кожи, повышенная температура тела, вялость, беспричинные капризы, тошнота, частое дыхание с одышкой, судороги или даже обморок. При первых проявлениях этих симптомов с ребёнка необходимо снять одежду, уложить его в горизонтальное положение, протереть всё тело влажной салфеткой или смоченной в воде тканью и обязательно поить каждые 5–10 минут. Подойдут прохладные негазированные напитки: вода, разведённый чай, слегка кисловатый компот, возможно использование изотонического раствора — слегка подсоленной воды. При потере сознания незамедлительно вызывайте скорую помощь. Мы заботимся о вас и вашем здоровье http://krascnil.krasgmu.ru/index.php?page[self]=mainинформация подготовлена при поддержке http://kraszdrav.ru