Анализ микробиоты по Осипову

Определение микробных маркеров высокочувствительным и селективным методом газовой хроматографии масс-спектрометрии (ГХ-МС) – наиболее точный в мире анализ крови, показывающий соотношение микробных сообществ в кишечнике конкретного человека. Позволяет оценить свыше 50 доминантных видов клинически значимых микроорганизмов❗

Центральная научно-исследовательская лаборатория (ЦНИЛ) – единственная в Красноярском крае проводит данное исследование самостоятельно, что позволяет выполнять его в короткие сроки и сохранять самую доступную цену.

Когда сдавать анализ?

⭕ Подозрение на наличие дисбиоза;

⭕ Комплексная диагностика заболеваний, сопровождающихся нарушением состава микрофлоры кишечника;

⭕ Диагностика нарушений кишечного микробиома на фоне приема антибиотиков.

Микрофлора (микробиом) кишечника играет огромную роль в поддержании здоровья человека. Бактерии, входящие в ее состав, способствуют расщеплению пищи, влияют на метаболизм всего организма, регулируют иммунитет, синтезируют необходимые витамины. Многие из этих функций микрофлора осуществляет посредством выделения особых веществ – жирных кислот, которые затем попадают в кровоток.

Среди обитателей кишечника встречаются аэробы (бактерии, способные жить и размножаться при наличии кислорода), но большинство микроорганизмов являются анаэробами и не выживают при доступе кислорода. Ввиду этого ранее широко применявшиеся методы посева на питательные среды образцов, полученных из кишечника, не дают полного представления о составе микробиома и тем более о его функциях.Эти недостатки позволил устранить анализ микробиоты по Осипову. Использование современных приборов позволяет с большой точностью определить содержание жирных кислот, которые выделяют микроорганизмы, и посредством анализа данных оценить состав кишечного микробиома.

Адрес ЦНИЛ: ул. Партизана Железняка, 1 «З». Телефон для справок : 8 (391) 228-09-14; 8 (391) 291 -85-33