После отпуска на многих наваливается хандра, лень, уныние… Как втянуться в рабочий процесс?

Пальмы, море, свежий воздух… Еще вчера вы нежились на пляже и беззаботно отдыхали, а уже сегодня вынуждены сидеть в офисе - типичная ситуация для тех, кто только что вернулся из отпуска. Резкая смена обстановки приводит к депрессии и одному желанию - срочно поменять работу. В медицине есть такое понятие – как послеотпускной синдром. В этот период может наблюдаться головная боль, тахикардия, быстрая утомляемость и другие неприятные симптомы. При этом неважно, как вы провели заслуженный отпуск – на огороде или на курорте. Чтобы избежать стресса, следует заранее подготовиться к выходу на работу

1. Спокойствие, только спокойствие

В первый день после отпуска старайтесь не хвататься за все скопившиеся дела одновременно, так как в этом случае вы ничего не успеете сделать. Старайтесь сохранять позитивный настрой, даже если вам вообще не хочется ничего делать. Если вы работаете за компьютером, то давайте отдых глазам. По возможности не выходите на работу в понедельник. Если первым рабочим днем будет, скажем, четверг, то неделя не покажется длинной, а в выходные дни вы сможете закрепить ощущение отдыха, например, сходить с друзьями на шашлыки или посмотреть премьерную комедию в кинотеатре.

2. Выравнивайте режим заранее

Во время отпуска режим сна и бодрствования, как правило, нарушается: мы поздно ложимся спать, так же поздно просыпаемся. Постарайтесь наладить правильный режим сна заранее, чтобы потом избежать недосыпания. Помните о том, что полноценный крепкий сон является залогом здоровья.

3. Повышайте иммунитет

Если вы недавно приехали с юга, то на организме может отразиться различие климатических условий. Чтобы не заболеть, принимайтесь природные иммуностимуляторы, такие как эхинацея, лимонник, прополис и так далее. О том, что и в какой дозировке выбрать, проконсультируйтесь, записавшись на прием в лабораторию ЦНИИЛ On-line запись. Не отказывайтесь от сезонных фруктов – они очень полезны.

4. И снова...побольше движения!

Организму необходима физическая активность, особенно в этот непростой период, когда до выхода на работу остается совсем немного времени. Делайте зарядку, чтобы укрепить суставы и мышцы. Катайтесь на велосипеде, не отказывайтесь от пеших прогулок.

5. Выходные – маленький отпуск

Стоит вспомнить и о таком приятном моменте, как законные выходные, праздничные дни. Их можно воспринимать в качестве маленького отпуска, планировать в эти дни какие-то интересные мероприятия. Сейчас даже туристические агентства предлагают много маршрутов именно на выходные. А если есть свой автомобиль, еще проще – планировать экскурсии можно более свободно.