Почему у людей угри

Демодекоз (демодекс - ресничный клещ) - болезнь, вызываемая паразитированием условно патогенного клеща - железницы угревой. Клещ размерами 0,2-0,5мм обитает в глубине сальных желез, в волосяных фолликулах человека и млекопитающих. Излюбленная локализация клеща – веки, кожа лица, область надбровных дуг, лоб, носогубные складки и подбородок, наружный слуховой проход. Продукты жизнедеятельности клеща Являются сильнейшим аллергеном и способствуют развитию акне (Acne rosacea) на лице, себореи; вызывают специфическое поражение глаз - демодекозный блефарит и блефароконьюктивит. Заболевание носит хронический характер с сезонными обострениями весной и осень

Показания к исследованию

Симптомы и проявления (усталость глаз, зуд, отек, гиперемия краев век, появление чешуек у корней ресниц в течение длительного времени) и высокая степень заразности окружающих позволяют обнаружить демодекоз уже при визуальном осмотре. Характерен вид пораженного века: налет по краю век, реснички слипшиеся, окружены корочками в виде муфты. В анамнезе: частые ячмени, выпадение ресниц, рецидивирующая угревая сыпь, псориаз.

  • Клещ Demоdex Brevis (в сальных железах)
  • Клещ Demodex Folliculorum (в волосяных фолликулах)
  • Подготовка к анализу:

    Лабораторное исследование крайне простое, не требует специальной подготовки и возможно в присутствии больного прямо в кабинете.

    Интерпретация результатов:

    В норме клеща демодекс не обнаруживают.