Оториноларингология

Оториноларингология – это отрасль медицины, которая занимается установлением этиологии, диагностикой и лечением заболеваний носа, горла и ушей.

Оториноларингология стала самостоятельной отраслью медицины только в середине XIX века, хотя первые упоминания о ней были еще в сочинениях Гиппократа, в которых он писал об удалении носовых полипов. Первым оториноларингологом называют шотландского врача и хирурга Сэра Моррела Макензиа, который основал одну из первых больниц в Лондоне по лечению заболеваний уха, носа и горла.

В России вопросами оториноларингологии начали заниматься в 50-х годах XIX века, а первым русским профессором в этой области стал Д. И. Кошлаков, труды которого послужили развитию этой отрасли медицины в Российской Федерации. С 1922 года оториноларингологию стали преподавать во всех медицинских вузах Советского Союза, а в Москве, Киеве и Ленинграде были организованы научно-исследовательские институты оториноларингологии. Данная отрасль медицины активно развивается и в наши дни, постоянно разрабатываются менее болезненные и травматические операции.

Кто такой оториноларинголог

Ухо-горло-нос (ЛОР) - это врач, специализирующийся на терапевтическом и хирургическом лечении заболеваний уха, носа и горла, а также пограничных с ними областей шеи и лица. Он имеет специальные знания и опыт в лечении заболеваний ушей, носа и носовых проходов и пазух, гортани, полости рта и верхней глотки, а также пограничных с ними областей шеи и лица.

Ухо

Специалист по уникальной области уха, горла и носа занимается лечением заболеваний уха. Оно включает в себя терапевтическое и хирургическое лечение нарушений слуха, ушных инфекции, нарушений равновесия, лицевого нерва или расстройств черепно-мозговых нервов, а также лечение врожденных и раковых нарушений внешнего и внутреннего уха.

Нос

Уход за полостью и пазухами носа является одним из основных навыков ЛОР врача. Лечение заболеваний полости носа, придаточных пазух носа, аллергии, обоняния и носового дыхания , а также внешний вид носа являются частью знаний ЛОР области.

Горло

Кроме того, ЛОР врачи имеют опыт в лечении заболеваний гортани и верхних отделов дыхательных путей или пищевода, в том числе нарушений горлового дыхания и глотания.

Голова и шея

ЛОР врачи обучены лечению инфекционных заболеваний, опухолей в области головы и шеи (как доброкачественных, так и злокачественных/раковых), лицевых травм и деформаций лица. Они делают как косметическую пластику, так и реконструктивную хирургию. ЛОР врач может работать с командой врачей других медицинских и хирургических специальностей.

Задать вопросы врачу можно на сайте лаборатории вопрос врачу

Узнать больше о врачах можно тут Врачи