Часто болеющий ребенок – редко болеющий взрослый
Родившись на свет, ребенок знакомится с окружающей средой. Его органы и системы начинают расти и развиваться. Формируется и иммунная система.

Первый иммунный орган, который встречается на пути бактериальной, вирусной инфекции – лимфо-глоточное кольцо Вальдейра-Пирогова (лимфоидная ткань носоглотки и ротоглотки, расположенная у входа в дыхательные и пищеварительные тракты).

Структурами, составляющими это кольцо, являются небные миндалины, глоточная миндалина, язычная миндалина. Пика своего развития глоточная миндалина (аденоидные вегетации) достигает к 3-6 годам (то время, когда ребенок начинает активно посещать детский сад и обмениваться своей микрофлорой с другими детьми).

Важно знать, первый признак гипертрофии (увеличения) аденоидных вегетаций, как правило, появляется после перенесенной ОРВИ – малыш начинает приоткрывать рот (так как носового дыхания становится недостаточно) и храпеть по ночам. Это говорит о том, что иммунная ткань носоглотки начала свою работу. Пугаться этого состояние не стоит, нужно в плановом порядке обратиться к ЛОР-специалисту для подтверждения диагноза и определения тактики ведения (во избежание таких грозных осложнений как экссудативный средний отит, деформация лицевого скелета, энурез).

Ребенок имеет право болеть, главное, чтоб это были не затяжные (больше 2 недель) и не частые (больше 1 раз в 1-2 месяца) состояния. Через болезнь ребенок формирует свой иммунитет для будущего.

Задать вопросы врачу можно на сайте http://krascnil.krasgmu.ru/index.php?page[self]=dept1..