Диарея - что делать?

Одним из самых неприятных инцидентов, которые могут произойти с отдыхающими, является развитие диареи в результате отравления или погрешностей в питании, развития кишечной инфекции или акклиматизации. Какой бы ни была причина развития диареи, отдых она может подпортить основательно, и вместо пляжей и экскурсий вынудит вас посещать туалет, а то и больницу. Что же делать, чтобы болезнь не испортила отдых и не подорвала здоровье в отпуске? Стоит запомнить некоторые простые правила здорового туризма.

Вода

Вода из-под крана, в которой мы моемся сами, моем посуду, фрукты, овощи - для питья не подходит. Вот несколько способов обезопасить себя от микробов в воде:

Во-первых, нужно понять, насколько серьёзна ситуация. Появление жидкого стула при отсутствии других болезненных симптомов — не повод для серьезного беспокойства. Вы сами себе поможете: в любой аптеке имодиум продается без рецепта — он действительно эффективен. Однако врачи считают, что подавление диареи означает, что микробы дольше останутся внутри вашего организма. Средства от диареи могут также препятствовать действию регидратационных растворов, которые вы принимаете.

Появление тошноты, рвоты, очень частый понос, повышение температуры, сухость во рту, сыпь на коже — могут быть признаками серьёзного заболевания, опасного для жизни и требуют срочной консультации врача.

Не занимайтесь самолечением. Скорее всего, потребуется назначение антибиотиков, а это должен сделать врач. При появлении частого стула организм быстро обезвоживается, а это очень опасно. Самопомощь — пить как можно больше слабо подсоленной воды. Опытные и особо смелые путешественники, возят в своей аптечке антибиотики, эффективные при лечении кишечных инфекций. Рекомендовать всем подобную «предусмотрительность» нельзя.

Опасные симптомы

В большинстве случаев диарея проходит без лечения, однако иногда вмешательство врача жизненно важно. Обратиться за медицинской помощью нужно при следующих симптомы:

Если у вас имеется хотя бы один из этих симптомов, не пытайтесь самостоятельно остановить диарею — обратитесь к врачу в лабораторию ЦНИЛ on-line запись

Медикус.ру: http://www.medicus.ru/first-aid/patient/diareya-na-otdyhe-chto-delat-161038.phtml

Одним из самых неприятных инцидентов, которые могут произойти с туристами на отдыхе, является развитие диареи в результате отравления или погрешностей в питании, развития кишечной инфекции или акклиматизации. Какой бы ни была причина развития диареи, отдых она может подпортить основательно, и вместо пляжей и экскурсий вынудит вас посещать туалет, а то и больницу. Что же делать, чтобы болезнь не испортила отдых и не подорвала здоровье в отпуске? Стоит запомнить некоторые простые правила здорового туризма.

Медикус.ру: http://www.medicus.ru/first-aid/patient/diareya-na-otdyhe-chto-delat-161038.phtml