Терапевт - кто это?

Чтобы кого-либо вылечить, нужно сперва поставить правильный диагноз. А чтобы суметь поставить правильный диагноз, нужно обладать не только основательными медицинскими познаниями, но и подлинной заинтересованностью в излечении болезни. Недостаточно быть врачом надо еще уметь помочь.

ТЕРАПИЯ

(от греческого therapeia—лечение), в буквальном смысле лечение. Условно понятием «терапия» обозначают раздел медицины, известный под названием частной патологии и терапии внутренних болезней. До середины 19 века терапия охватывала большую часть клинических форм за исключением тех, которые требовали специальных методов лечения, как-то: хирургия, акушерство и т. п.

С ростом и развитием медицинской науки от терапии постепенно отделился целый ряд дисциплин. Несмотря на выделение дочерних специальностей терапия и по сегодняшний день остается самой обширной областью медицинских знаний, представляет собой основу медицины и является ведущей дисциплиной среди других клинических специальностей.

Терапевт

(от греческого therapeutes ухаживающий за больными, лечащий) - врач-специалист, получивший подготовку по вопросам диагностики, лечения и профилактики болезней внутренних органов. После первичного обследования терапевт выставляет предварительный диагноз, назначает соответствующую терапию. При необходимости направляет на дообследование (лабораторные и инструментальные исследования) или на консультацию узкого специалиста.