Как не заболеть после отпуска?

Лето – сезон отпусков и увлекательных дальних путешествий подходит к концу. Пора подводить итоги. К сожалению, нередко летний отдых – это источник не только новых впечатлений, но и проблем со здоровьем.

Не переохлаждайтесь. Смена климата и часовых поясов – достаточно серьезная нагрузка для организма, и малейшее переохлаждение может стать причиной болезни. Причем почти треть тех, кто простудился после отпуска, признается, что их продуло в самолете во время обратного рейса – захватите с собой в салон теплую одежду.

Спите дольше. В первые дни после возвращения старайтесь спать на 1–2 часа больше, чем обычно. Это поможет вам восстановить силы и постепенно включиться в привычный режим дня.

Не садитесь на диету. Не стоит резко менять рацион, даже если за время отпуска вы набрали пару килограммов. Питайтесь так, как вы привыкли, но старайтесь не перегружать организм жареными, жирными блюдами и алкоголем. Ешьте больше овощей и фруктов.

Принимайте витамины. Если чувствуете упадок сил, есть смысл выбрать хороший витаминный комплекс. Но, чтобы недешевые пилюли действительно принесли пользу, для начала сдайте анализы на микроэлементы, а затем попросите врача подобрать препарат.

Продолжайте движение. В отпуске мы много гуляем и плаваем – продолжайте вести активный образ жизни после возвращения.

Не грустите. Простуда после отпуска может быть защитной реакцией организма – болезнь помогает оттянуть выход на работу. Старайтесь находить время для отдыха, а чтобы поднять настроение, планируйте следующий отпуск.

Берегите себя и свое здоровье. Наши специалисты помогут вам в этом. http://krascnil.krasgmu.ru/index.php?page[self]=page&id=0