Определение основных групп по системе AB0, 1 день

Описание

Определение основных групп крови (А,В,О) перекрестным методом с цоликлонами и стандартными эритроцитами Система АВО является первой системой групп человеческой крови, выявленной Ландштейнером в 1900, она до сих пор считается наиболее важной. Групповая система АВО является основной серологической системой, определяющей совместимость или несовместимость переливаемой крови. Антигены системы АВО находятся на эритроцитах, лейкоцитах, тромбоцитах и тканевых клетках организма. В эту систему входит два генетически детерминированных агглютиногена – А и В и два агглютинина анти-А и анти-В. Анти-А- является антителом по отношению к агглютиногену А, а агглютинин анти-В – антителом по отношению к агглютиногену В. Сочетание этих агглютиногенов и агглютининов дает четыре группы крови системы АВО. Характеристика групп крови Группа Частота в % Характеристика O (I) 33,5 В эритроцитах нет агглютиногенов, в плазме содержатся оба агглютинина A (II) 37,8 В эритроцитах агглютиноген А , в плазме агглютинин анти-В B (III) 20,6 В эритроцитах агглютиноген В, в плазме агглютинин анти-А AB (IV) 8,1 В эритроцитах содержатся оба агглютиногена, в плазме нет агглютининов. Для типирования группы крови АВО и резуса используются реагенты для прямой реакции анти-А, анти-В, анти-АВ, анти-D, в дополнение проводится обратное групповое тестирование со стандартными эритроцитами, определение группы крови АВО прямой и обратной реакциями называется перекрестной. Определение групп крови по системам АВО и Rh используют для предотвращения иммунологического конфликта донор/реципиент при осуществлении гемотрансфузий и диагностики возможного иммунологического конфликта мать/плод по системе АВО.

Подготовка к анализу

Специальная подготовка пациента не требуется. Рекомендуется взятие крови не ранее чем через 4 часа после последнего приема пищи. Забор крови производится в пробирки с фиолетовой крышкой (ЭДТА)

Показание к исследованию

- определение трансфузионной совместимости; - предоперационная подготовка; - беременность (наблюдение беременных с отрицательным резус-фактором); - гемолитическая болезнь новорожденных.

Интерпретация

Результаты исследования в лаборатории ЦНИЛ выдаются в форме: Группа крови: 0 (I) - первая группа; A (II) - вторая группа; B (III) - третья группа; AB (IV) - четвёртая группа крови.

Срок изготовления

При сдаче анализа пн-сб до 12.00 - выдача в тот же день после 16.00. При сдаче после 12.00 - выдача на следующий день после 16.00. При сдаче в субботу после 12.00 и в вс - выдача в пн после 16.00 *в праздничные дни сроки выдачи результатов уточняйте у операторов по телефонам: (391) 228-09-14, либо 291-85-33