Описание

Волчаночный антикоагулянт – гетерогенная группа антител против отрицательно заряженных анионных фосфолипидов и их комплексов со специфическими белками. Антикоагулянты волчаночного типа связываются с фосфолипидными мембранами и «экранируют» их, тормозят активацию ферментных комплексов, участвующих в коагуляции, при этом in vitro замедляется свертывание крови. У пациентов же наблюдается тромбофилическое состояние, чреватое развитием тромбозов (тромбоэмболий) и ишемическим поражением тканей. Тромбофилия обусловлена повреждением антителами мембран эндотелиальных клеток, снижением продукции простациклина и нарушениями в антикоагулянтной системе протеина С.

Подготовка к анализу

Кровь для исследования гемостаза забирают утром натощак по прошествии не менее 8 ч после последнего приема пищи. Обязательно в спокойном состоянии, поэтому перед забором крови (венопункцией) пациенту рекомендуют посидеть в течение 20-30 мин. При исследовании тромбоцитарного гемостаза за день до сдачи анализа пациенту следует избегать стрессов, физических нагрузок, смены режима дня и изменений в питании, приема алкоголя. Врачу необходимо сообщить о принимаемых пациентом лекарственных препаратах, т.к. ряд медикаментов нарушают агрегацию тромбоцитов или вызывают изменение параметров коагуляции Определение ВА в период гепаринотерапии проводить нельзя. Забор крови производится в пробирки с голубой крышкой (цитрат натрия)

Показание к исследованию

3) В настоящее время ВА является значительным фактором риска тромбообразования у больных: • с аутоиммунными заболеваниями соединительной ткани (системная красная волчанка, ревматоидный артрит и др.), • с антифосфолипидным синдромом, • вирусными и бактериальными инфекциями (в частности, СПИД), • принимающих ряд лекарственных средств (прокаинамид, хлорпромазин, хинидин), при осложнениях лекарственной терапии, • у женщин с привычными выкидышами и внутриутробной гибелью плода, • при злокачественных новообразованиях. Определение ВА показано всем вышеперечисленным категориям больных, а также всем пациентам, подверженным явлениям гиперкоагуляции, даже если АЧТВ у них не удлинено.

Интерпретация

Определение ВА проводят в соответствии с рекомендациями Международного общества по изучению тромбозов и гемостаза. Учитывая, что тест на ВА со 100 % чувствительностью отсутствует, на I этапе (скрининговые исследования) проводят как минимум два теста: АЧТВ с люпус чувствительным реагентом и тест с разведенным ядом гадюки Рассела. Исследуют плазму пациента и контрольную плазму. Увеличение времени свертывания по сравнению с контрольной плазмой более чем в 1,2 – 1,25 раза может быть связано с наличием ВА в исследуемом образце; дальнейшему исследованию подвергают только такие пробы. На II этапе (подтверждающие исследования) проводят последовательно два микс-теста (с нормальной плазмой) на основе того типа исследования, которое было положительным на I этапе: микс-тест с нормальной плазмой и микс-тест с фосфолипидами. Результаты трактуются по вложенной производителем таблице: ВА не обнаружен, ВА присутствует, обнаружен дефицит факторов свертывания; ВА присутствует + дефицит факторов; Обнаружен ингибитор не волчаночного типа. Референсные значения лаборатории ЦНИЛ: скрининговый тест 31,0 – 44,0 сек; подтверждающий тест 30-38 сек. Присутствие ВА не означает наличие у больного антифосфолипидного синдрома, так как ВА может транзиторно появляться при вирусных заболеваниях, после вакцинации и приема некоторых лекарственных препаратов. Наличие в плазме ВА на фоне аутоиммунной патологии (системной красной волчанки, ревматоидного артрита и др.) рассматривается как тромбофилическое состояние. При этом увеличивается риск рецидивирующих тромбозов вен и артерий, нарушений мозгового кровообращения, фетоплацентарной недостаточности и привычного невынашивания беременности (выкидышей, внутриутробной гибели плода), наблюдается наклонность к тромбоцитопении, развитию ДВС крови, реже – к полиаллергии и другим иммунным нарушениям.

Срок изготовления

При сдаче анализа пн-сб до 12.00 - выдача в тот же день после 16.00. *в праздничные дни сроки выдачи результатов уточняйте у операторов по телефонам: (391) 228-09-14, либо 291-85-33