Исследование уровня гликированного гемоглобина в крови, 1 день

Описание

Гемоглобин (Hb) состоит из 4 белковых цепей, каждая из которых сожержит гем, является красноокрашенным белком, локализованным в эритроцитах. Его главной функцией является транспорт кислорода и углекислого газа в крови. Каждая молекула гемоглобина способна связывать четыре молекулы кислорода. Гемоглобин состоит из ряда подфракций и производных. Среди этой гетерогенной группы, НbA1c является одним из белков фракции гликированных гемоглобинов, который образуется при присоединении различных сахаров к молекуле гемоглобина. НbA1 формируется посредством спонтанной неэнзиматической двухступенчатой реакции между N-концевой аминокислотой -цепи нормального гемоглобина А взрослых (НbА) и D-глюкозой. В течение первой, обратимой стадии реакции образуется основное количество лабильного HbA1c, который преобразуется в стабильный в ходе второй более медленной стадии реакции. В эритроцитах, относительное количество НbА, преобразованного в стабильный HbA1c, увеличивается с ростом средней концентрации D-глюкозы, воздействующей на эритроциты в течение всей их жизни. Т.к. средняя продолжительность жизни эритроцита 100-120 дней, следовательно, HbA1c отражает средний уровень глюкозы крови в течение 2-3 месяцев, предшествующих исследованию. Таким образом, HbA1c удобен для наблюдения и контроля уровня глюкозы в крови за длительный период времени у больных сахарным диабетом. Более недавние уровни глюкозы имеют большее влияние на уровень гликированного гемоглобина, чем ранние.

Подготовка к анализу

Кровь сдается утром (до 12 часов) строго натощак, после 8-10 часового голодания. Перед сдачей крови исключить прием алкоголя, любой жидкости, лекарств, физические и психические нагрузки. У детей кровь берут до следующего кормления. Взятие крови проводится до проведения диагностических и лечебных процедур: операций, инъекций, биопсией, общего массажа тела, эндоскопии, ЭКГ, рентгеновского обследования В разных лабораториях могут применяться разные методы исследования и единицы измерения. Чтобы оценка Ваших результатов была корректной, делайте исследования в одной и той же лаборатории, в одно и тоже время. Сравнение таких результатов будет корректным! Забор крови производится в пробирки с фиолетовой крышкой (ЭДТА)

Показание к исследованию

Измерение концентрации HbA1c показано для выявления нарушенной толерантности к глюкозе, в том числе сахарного диабета, «скрытых» или доманифестных форм и диабета беременных. Используется для оценки компенсации сахарного диабета, эффективности лечения и степени риска осложнений. Влияющие факторы: Увеличение содержания: • Уремия (образование карбамилированного гемоглобина) • Прием лекарственных препаратов – пропранолола, гидрохлортиазида, морфина, индапамида. Снижение содержания: • Гемолитическая анемия; • Нарушение синтетической способности печени; • Недостаточное белковое питание; • Нефротический синдром.

Интерпретация

Референтные значения в лаборатории ЦНИЛ: 4,8-5,9 % (по рекомендациям DCCT/NGSP) Ограничения 1. Результаты HbA1C (%), полученные с использованием данного или любого другого диагностического набора следует использовать и интерпретировать только в контексте общей клинической картины и результатов других диагностических исследований. 2. Любая причина, укорачивающая продолжительность жизни эритроцитов в крови пациентов, будет уменьшать время воздействия глюкозы крови на эритроцит. А следовательно снижать процент HbA1c, например гемолитическая анемия или другие гемолитические болезни, беременность, недавняя кровопотеря и т.д. У любых пациентов с хронической кровопотерей результаты теста не являются достоверными. 3. Величины HbA1c у пациентов с различными вариантами Hb не могут точно отражать среднюю концентрацию глюкозы в крови. Так, гликированный HbF этим тестом не определяется, поскольку не содержит гликированных -цепей, характерных для HbA1c. Как следствие, образцы, содержащие значительные количества HbF (>10%) могут давать заниженные результаты. Образцы, содержащие HbС и HbS-варианты могут давать завышенный результат. Более редкий вариант HbЕ – не рассматривался в данном исследовании. Тест не предназначен для диагностики сахарного диабета или для ежедневного контроля уровня глюкозы и не должен использоваться взамен определения пациентом дома уровня глюкозы в крови и моче.

Срок изготовления

При сдаче анализа пн-сб до 12.00 - выдача в тот же день после 16.00. При сдаче после 12.00 - выдача на следующий день после 16.00. При сдаче в субботу после 12.00 и в вс - выдача в пн после 16.00 *в праздничные дни сроки выдачи результатов уточняйте у операторов по телефонам: (391) 228-09-14, либо 291-85-33