Исследование уровня альбумина в крови, 1 день

Описание

Альбумин – белок, синтезируемый печенью. На долю альбумина приходится 55-60% белка в сыворотке крови. Основные функции альбумина: транспорт, поддержание постоянства коллоидно-осмотического давления и обеспечение клеток аминокислотами. Альбумин связывается и растворяет различные соединения, например, билирубин, кальций и длинно-цепочечные жирные кислоты. Кроме того, альбумин способен связывать токсические ионы тяжелых металлов и многочисленных фармацевтических препаратов, что является причиной более низкой концентрация альбумина в крови и значимо влияет на фармакокинетику. При снижении уровня альбумина в крови снижается онкотическое давление плазмы, жидкость не возвращается в кровеносное утро, по такому принципу развиваются белковые («голодные») отеки. Время полужизни альбумина в плазме – 15-20 суток, поэтому даже полное прекращение синтеза альбумина печенью не должно сопровождаться значительным его снижением в сыворотке крови на протяжении 3-4 сут. В острых ситуациях гипоальбуминемия наблюдается при потере альбумина с мочой или при пропотевании вместе с жидкостью в ткани и полости.

Подготовка к анализу

Кровь сдается утром (до 12 часов) строго натощак, после 8-10 часового голодания. Перед сдачей крови исключить прием алкоголя, любой жидкости, лекарств, физические и психические нагрузки. У детей кровь берут до следующего кормления. Взятие крови проводится до проведения диагностических и лечебных процедур: операций, инъекций, биопсией, общего массажа тела, эндоскопии, ЭКГ, рентгеновского обследования. В разных лабораториях могут применяться разные методы исследования и единицы измерения. Чтобы оценка Ваших результатов была корректной, делайте исследования в одной и той же лаборатории, в одно и тоже время. Сравнение таких результатов будет корректным! Забор крови производится в пробирки с красной крышкой (активатор свертываемости-кремнезем)

Показание к исследованию

Повышение уровня альбумина (гиперальбуминемия) не имеет большого диагностического значения за исключением случаев обезвоживания. Понижение уровня альбумина(гипоальбумиемия) возникает при многих болезнях и может быть вызвана несколькими причинами: компромисный синтез при заболеваниях печени или в результате сокращения поступления белка; при усиленном катаболизме из-за повреждения тканей (тяжелые ожоги или воспаление); мальабсорбция аминокислот (болезнь Крона); протеинурия при нефротическом синдроме; потеря белка при неопластических процессах. При тяжелых случаях гипоальбуминемии максимальная концентрация альбумина плазмы может составлять 2,5 г/дл. Из-за низкого осмотического давления плазмы, вода проникает через кровяные капилляры в ткань с образованием отёка. Определение альбумина проводят для мониторинга и контроля за терапией пациентов, находящихся на диете, и также как отличный тест для оценки функции печени.

Интерпретация

Референтные значения в лаборатории ЦНИЛ: 35-50г/л Для диагностических целей, результаты должны всегда оцениваться в комплексе с историей болезни, клиническим обследованием и другими данными пациента. Неблагоприятна пониженная концентрация альбумина, особенно тяжелый прогноз у больных с хроническими заболеваниями печени. Для них повышение концентрации альбумина после гипоальбуминемии указывает на успешное лечение. Увеличением концентрации (гиперальбуминемией) сопровождаются: • Обезвоживание; • Прием анаболических стероидов; • Чрезмерное внутривенное введение альбумина при инфузиях. Уменьшением концентрации (гипоальбуминемией) сопровождаются: • Сниженный синтез альбумина (недоедание, синдром мальабсорбции, болезни печени); • Повышенная потеря альбумина (нефротический синдром, энтероколиты, ожоги, кровотечения, выпот, экссудат); • Повышенный распад альбумина (сепсис, лихорадка, травмы, новообразования, синдром Кушинга, гипертиреоз, гиперкортицизм); • Гипергидратация. Интерференция. • Физиологическая гипоальбуминемия проявляется у детей до третьего месяца жизни, у женщин – в III триместре беременности. • Положение тела и физическая активность могут влиять на уровень альбумина. У госпитализированных пациентов (постельный режим) концентрация альбумина на 5-10 г/л ниже нормы. • Пережатие сосудов во время взятия крови может несколько повысить концентрацию белка в крови. В разных лабораториях могут применяться разные методы исследования и единицы измерения. Чтобы оценка Ваших результатов была корректной, делайте исследования в одной и той же лаборатории, в одно и тоже время. Сравнение таких результатов будет корректным!

Срок изготовления

При сдаче анализа пн-сб до 12.00 - выдача в тот же день после 16.00. При сдаче после 12.00 - выдача на следующий день после 16.00. При сдаче в субботу после 12.00 и в вс - выдача в пн после 16.00 *в праздничные дни сроки выдачи результатов уточняйте у операторов по телефонам: (391) 228-09-14, либо 291-85-33