Определение содержания ревматоидного фактора в крови, 1 день

Описание

Ревматоидные факторы - это иммуноглобулины, специфичные к Fc-фрагменту IgG. Они имеют различные изотипы, наиболее распространенным из которых является изотип IgM-RF. Ревматоидный артрит - хроническое воспалительное заболевание неясной этиологии. Обычно его диагностика базируется на данных клинических и рентгенологических исследований. Из лабораторных тестов наиболее часто используется количественное определение РФ. Количественное определение РФ позволяет не только выявить заболевание, но и прогнозировать и контролировать его течение. До сих пор остается неясной причина выработки РФ: является ли это проявлением аутоиммунного характера заболевания или следствием хронического воспалительного процесса. Однако, высокий уровень РФ коррелирует с более тяжелой формой ревматоидного артрита и наличием системных (внесуставных) осложнений. Повышенный уровень РФ характерен также для ряда других ревматоидных и инфекционных заболеваний, встречается у онкологических больных и у пожилых людей. Учитывая воспалительный характер ревматоидного артрита, для мониторинга заболевания и эффективности терапии помимо определения РФ целесообразно количественное определение С-реактивного белка в динамике.

Подготовка к анализу

Кровь сдается утром (до 12 часов) строго натощак, после 8-10 часового голодания. Перед сдачей крови исключить прием алкоголя, любой жидкости, лекарств, физические и психические нагрузки. У детей кровь берут до следующего кормления. Взятие крови проводится до проведения диагностических и лечебных процедур: операций, инъекций, биопсией, общего массажа тела, эндоскопии, ЭКГ, рентгеновского обследования. Влияющие факторы: Увеличение содержания: пожилой возраст В разных лабораториях могут применяться разные методы исследования и единицы измерения. Чтобы оценка Ваших результатов была корректной, делайте исследования в одной и той же лаборатории, в одно и тоже время. Сравнение таких результатов будет корректным! Забор крови производится в пробирки с красной крышкой (активатор свертываемости-кремнезем)

Показание к исследованию

Для определения активности процесса, мониторинга, прогноза и контроля эффективности лечения ревматических, других аутоиммунных и хронических воспалительных заболеваний. В зависимости от наличия РФ выделяют серопозитивную и серонегативную формы ревматоидного артрита. Высокие концентрации РФ связаны с развитием системных (внесуставных) поражений соединительной ткани и высокой активностью деструктивных процессов. У детей с ювенильным ревматоидным артритом ревматоидный фактор часто отрицателен. Считается важным прогностическим признаком исхода ревматоидного артрита.

Интерпретация

Иммунотурбидиметрическое определение Референтные значения в лаборатории ЦНИЛ: Менее 14 МЕ/мл Для диагностических целей, результаты должны всегда оцениваться в комплексе с историей болезни, клиническим обследованием и другими данными пациента. Увеличение содержания: • ревматоидный артрит, синдром Шегрена, системная красная волчанка; • склеродермия, криоглобулинемия, дерматомиозит, саркоидоз; • бактериальные и вирусные инфекции; • первичный билиарный цирроз; • хронические воспалительные заболевания – подострый бактериальный эндокардит, сифилис, туберкулез, малярия, хронический активный гепатит, инфекционный мононуклеоз (обычно уровент РФ ниже, чем при ревматоидном артрите); • злокаческвенные опухоли.

Срок изготовления

При сдаче анализа пн-сб до 12.00 - выдача в тот же день после 16.00. При сдаче после 12.00 - выдача на следующий день после 16.00. При сдаче в субботу после 12.00 и в вс - выдача в пн после 16.00 *в праздничные дни сроки выдачи результатов уточняйте у операторов по телефонам: (391) 228-09-14, либо 291-85-33