Описание

Трийодтиронин (Т3) — гормон щитовидной железы, молекулярная масса которого составляет 651 Да, период полувыведения из сыворотки — 1,5 суток. В норме трийодтиронин (Т3) составляет приблизительно 5% циркулирующих в крови тиреоидных гормонов. Несмотря на невысокий уровень концентрации общего Т3, этот гормон обладает большей метаболической активностью, меньшим периодом полувыведения и большим распределением в организме, чем тироксин. Определение содержания в крови Т3 важно для дифференциальной диагностики заболеваний щитовидной железы. Так, например, известно, что в развитии тиреотоксикоза большую роль играют повышенные концентрации Т3, чем Т4. Измерение уровня Т3 необходимо также при наблюдении пациентов, получающих натрия лиотиронин (синтетический трийодтиронин) в качестве терапии гипотиреоза. У людей с эутиреоидным и гипертиреоидным состояниями уровни Т3 в крови сильно различаются, но у пациентов с гипотиреоидным и эутиреоидным статусом не наблюдается четких различий в концентрациях общего Т3. Различные факторы, не связанные с заболеваниями щитовидной железы, могут быть причиной изменения уровня Т3. Поэтому при определении тиреоидного статуса пациента результаты данного теста необходимо интерпретировать с учетом измерения концентраций Т4, ТТГ (тиреотропного гормона), а также клинической картины.

Подготовка к анализу

• Кровь сдается утром (с 7.30-12.00), натощак. • Накануне перед исследованием избегать чрезмерных пищевых нагрузок, исключить из рациона продукты с высоким содержанием жиров. • Накануне исследования исключить чрезмерные физические нагрузки, приём алкоголя и курение. • При первичной проверке уровня тиреоидных гормонов отменить препараты, влияющие на функцию щитовидной железы за 2-4 недели до исследования. • При контроле лечения - исключить прием препаратов в день исследования и обязательно отметить это в бланке • Взятие крови на анализ должно быть выполнено до проведения рентгеноконтрастных исследований.

Показание к исследованию

Анализ предназначен для оценки функционального состояния щитовидной железы и мониторинга терапии. Выявление Т3-тиреотоксикоза с последующим мониторингом.

Интерпретация

Повышение или снижение показателя – не является диагнозом. Интерпретация результатов исследования осуществляется лечащим врачом с учетом анамнеза, клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования. 55-172нг/дл Физиологическое состояние Для общего T3 характерны сезонные колебания: максимальный уровень приходится на период с сентября по февраль, минимальный - на летний период. К 11-15 годам его концентрация общего достигает уровня взрослых. У мужчин и женщин старше 65 лет наблюдается снижение общего Т3 в сыворотке и плазме. ХЛ - иммунологические исследования с использованием хемилюминисцентной технологии, в качестве твердой фазы используются специальные полистирольные шарики, покрытые тест-специфичными антителами или антигенами. Исследования проводятся на высокоточной автоматической иммунохемилюминесцентной системе IMMULITE 2000 XPI (Siemens Medical Solutions Diagnostics) Анализатор IMMULITE 2000 XPI автоматизирует всю операцию выполнения анализа.

Срок изготовления