Описание

Тиреоглобулин (ТГ) – гетерогенный йодгликопротеин с молекулярной массой приблизительно 660 кДа. Тиреоглобулин в норме синтезируется в фолликулярных клетках щитовидной железы под влиянием тиреотропного гормона и является предшественником тироксина и других йодтиронинов. ТГ – основной белок щитовидной железы, который является предшественником Т4 и Т3 – и формой их хранения. Концентрация ТГ в сыворотке крови зависит от функционального состояния щтовидной железы, ее массы, наличия и степени воспаления в ней. Повышенные значения встречаются у новорожденных и в третьем триместре беременности. Кроме того, тенденция к увеличению уровня тиреоглобулина отмечается в эндемичных по зобу районах. Определение содержания ТГ в крови имеет важное клиническое значение, так как функционально активная ткань щитовидной железы является единственным источником циркулирующего тиреоглобулина как в норме, так и при патологических состояниях. Тест на измерение содержания тиреоглобулина широко используется в сочетании с радиоизотопным сканированием и другими методами исследования (УЗИ, иммуногистохимическое окрашивание) для определения изменения функциональной активности щитовидной железы по сравнению с исходным уровнем Определение уровня циркулирующего тиреоглобулина (иногда в сочетании с ультразвуковым исследованием и радиоизотопным сканированием) используется для уточнения характера нарушения функции щитовидной железы при диагносцированном врожденном гипотиреозе. Низкие или неопределяемые значения тиреоглобулина ожидаются у детей с недоразвитой щитовидной железой (агенез щитовидной железы), в то же время высокие значения данного прогормона наблюдаются у детей с гипоплазией щитовидной железы, эктопическим расположением тиреоидной ткани, а также на фоне дисгормонального зоба, врожденного дефицита тироксинсвязывающего глобулина (ТСГ), а также при преходящем гипотиреозе

Подготовка к анализу

Кровь сдается утром (с 7.30-12.00), натощак. • Накануне перед исследованием избегать чрезмерных пищевых нагрузок, исключить из рациона продукты с высоким содержанием жиров. • Взятие крови на анализ должно быть выполнено до проведения рентгеноконтрастных исследований, до процедур сканирования или биопсии щитовидной железы.

Показание к исследованию

Данный тест используется в основном для дифференциальной диагностики врожденного гипотиреоза и мониторинга состояния пациентов с карциномой щитовидной железы. Тест на измерение содержания тиреоглобулина широко используется в сочетании с радиоизотопным сканированием и другими методами исследования для определения изменения функциональной активности щитовидной железы по сравнению с исходным уровнем. Определение уровня циркулирующего тиреоглобулина имеет важное значение для дифференциальной диагностики подострого тиреоидита и тиреотоксикоза, вызванного назначением тиреоидных гормонов. В последнем случае, вследствие подавления выработки тиреотропного гормона, ожидаются низкие уровни тиреоглобулина.

Интерпретация

Повышение или снижение показателя – не является диагнозом. Интерпретация результатов исследования осуществляется лечащим врачом с учетом анамнеза, клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования. Заболевания и состояния, при которых возможно повышение уровня ТГ: Дифференцированные карциномы щитовидной железы (фолликулярные и папиллярные карциномы) - первичное проявление, рецидив, или метастазы; Подострый тиреоидит; Тиреотоксикоз; Доброкачественная аденома.

Срок изготовления