Исследование уровня общего тестостерона в крови, 10 дней

Описание

Тестостерон – основной андроген, вырабатываемый клетками Лейдига семенников у мужчин, корой надпочечников и яичниками у женщин. Циркулирует в крови как в свободном, так и в связанном с белками плазмы (сексгормонсвязывающим глобулином и альбумином) состоянии. Основное количество циркулирующего в крови тестостерона связано с глобулином. Биологически активной формой гормона является свободный тестостерон. В тканях-мишенях он превращается в более эффективный дигидротестостерон. Его инактивация в 17-кетостероиды завершается в печени. Тестостерон ответственен за формирование и развитие вторичных половых признаков, усиливает дифференциацию половых органов у мужчин. Он оказывает андрогенное влияние уже в стадии внутриутробного развития. В период полового созревания влияет на развитие половых органов, вторичных половых признаков, а так же на мужской тип сексуальной ориентации. С возрастом уровень тестостерона практически не изменяется у женщин и слегка уменьшается у мужчин. После 60 лет происходит прогрессивное снижение концентрации гормона в крови мужчин.

Подготовка к анализу

Кровь сдавать утром натощак.

Накануне исключить интенсивные физические нагрузки (увеличивают концентрацию тестостерона), прием глюкозы (снижает концентрацию тестостерона).

Поскольку уровень тестостерона подвергается изменению в течение суток, необходимо пробы крови брать 3 раза в течение 1 часа между 8 – 10 часами и анализировать смешанную пробу.

У женщин взятие проб крови производят на 3-7 сутки менструального цикла.

Показание к исследованию

Уровень тестостерона имеет диагностическое значение при следующих патологиях:

- синдром Клайнфельтера и другие хромосомные заболевания;

-гипопитуитаризм;

- ферментативные нарушения синтеза андрогенов;

- гирсутизм и вирилизация у женщин;

- андрогенсекретирующие опухоли яичников и надпочечников

Интерпретация

Нормальная концентрация тестостерона в сыворотке крови:

Дети до половой зрелости: 0,2 – 0,7 нмоль/л

Женщины: 0,5 – 4,3 нмоль/л

Мужчины:

20- 39 лет 9 – 38 нмоль/л

40 – 55 лет 7 – 21 нмоль/л

> 55 лет 6 – 18 нмоль/л

Уровень тестостерона целесообразно интерпретировать в комплексе с концентрацией секс-стероидсвязывающего глобулина (ССГ), так как примерно 60% тестостерона в крови в норме связано с ССГ.

Повышение концентрации: - мужчины с кариотипом XYY - поликистозное перерождение яичников (синдром Штейна-Левенталя) - синдром феминизирующих яичек (нечувствительность периферических тканей на действие андрогенов, повышенная концентрация гонадотропинов в крови) - преждевременное половое созревание мальчиков - вирилизирующая лютеома - опухоли коры надпочечников - экстрагонадные опухоли у мужчин - лекарственные препараты (бромкриптин)

Снижение концентрации: - неподвижность - синдром Иценко- Кушинга с высокой концентрацией глюкокортикоидов

- первичный гипогонадизм: а) синдром Клайнфельтера б) ложный мужской гермафродитизм в) гонодальный дисгенез г)врожденное отсутствие яичек д)синдром Шерешевсого- Тернера

- вторичный гипогонадизм: а) травма и анемические изменения яичек б) двустороннее воспаление яичек в) облучение г) воздействие токсичных веществ д) гипофункция гипофиза е) запоздалое половое созревание

- значительные эмоциональные и физические нагрузки (стресс, наркоз, тяжелые заболевания)

- лекарственные препараты (глюкокортикоиды)

Срок изготовления