Исследование уровня хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) в крови (хемилюминесценция), 2 дня

Описание

Тест, используемый в лаборатории представляет собой хемилюминисцентный иммуноанализ на микрочастицах (ХИАМ) для количественного и качественного определения бета-хорионического гонадотропина человека (β-ХГЧ) в сыворотке и плазме крови человека для ранней диагностики беременности.

Подготовка к анализу

Соблюдаются общие требования по взятию венозной крови. Кровь на гормональные исследования сдают натощак в утренние часы.

Показание к исследованию

Физиологическая роль Хорионического гонадотропина (ХГЧ) заключается в поддержании жёлтого тела, обеспечивая таким образом синтез прогестерона и эстрогенов, поддерживающих эндометрий. При неосложнённом развитии беременности плацента принимает на себя производство этих продуктов. Уровень ХГЧ в сыворотке крови достигает пиковой концентрации, после чего снижается и выходит на плато. ХГЧ циркулирует в сыворотке крови здоровых женщин с неосложнённой беременностью в виде интактной молекулы. Субъединицы быстро расщепляются и выводятся почками. С появлением чувствительных количественных тестов для измерения β-ХГЧ в сыворотке крови было показано, что уровень ХГЧ помогает при предсказании спонтанных выкидышей, обнаружении внематочной беременности и многоплодной беременности.

Интерпретация

Так как Хорионический гонадотропин (ХГЧ)в норме синтезируется и секретируется плацентарными клетками или их предшественниками, концентрация ХГЧ у здоровых небеременных женщин очень низка или неопределяема. Концентрации β-ХГЧ, измеряемые в сыворотке небеременных женщин < 5 мМЕ/мл. Концентрации β-ХГЧ, в материнской сыворотке резко повышаются на ранней стадии беременности. Уровень β-ХГЧ в промежутке от 5 мМЕ/мл до 25 мМЕ/мл можно считать показательным для ранней беременности. Концентрация β-ХГЧ обычно достигает пика в течение первого триместра беременности, а затем медленно снижается в следующей фазе беременности. Воспроизводимость< 10% (общий КВ) Аналитическая чувствительная ≤ 1,2 мМЕ/мл. Специфичность < 10% перекрёстной реактивности с ФСГ, ЛГ, и ТТГ.

Срок изготовления