Описание

Хемилюминесцентный анализ на аллергенспецифический Ig E - иммунологический анализ крови, который позволяет на ранних сроках диагностировать аллергические заболевания и выявить основные аллергены. Аллергия к бытовым, пыльцевым, пищевым и другим аллергенам сопровождается появлением в крови антител (иммуноглобулинов — Ig) класса Е. Иммуноглобулин Е вырабатывается локально, преимущественно в подслизистом слое тканей, контактирующих с внешней средой: в коже, дыхательных путях, желудочно-кишечном тракте, миндалинах, аденоидах. Содержание Ig E в крови ничтожно мало. Период полураспада этих иммуноглобулинов в сыворотке крови составляет 2-3 дня, а в коже - 9-14 дней. При попадании в организм аллергена происходит его взаимодействие с Ig E. При контакте иммуноглобулинов E, адсорбированных на клетках, с аллергеном образуются комплексы Ig E - специфический антиген , что сопровождается поступлением ионов кальция в клетку-мишень, активацией в ней биохимических процессов и выбросом гистамина и других биологически активных веществ из тучных клеток, базофилов и эозинофилов, на мембране которых фиксированы Ig E. Поступление гистамина и других цитотоксических веществ в межклеточное пространство приводит к развитию местной воспалительной реакции, проявляющейся в виде ринита, бронхита, астмы, сыпи или формирует системную реакцию в виде анафилактического шока. Синтез иммуноглобулина Е начинается уже у плода на 11 неделе внутриутробного развития. Через плаценту он не проникает. Содержание IgE в сыворотке крови возрастает постепенно с момента рождения человека до подросткового возраста. В пожилом возрасте уровень IgE может снижаться.

Подготовка к анализу

Кровь рекомендуется сдавать утром натощак (не менее 8 и не более 14 часов голодания, воду пить можно). Накануне избегать пищевых перегрузок. Отмены антигистаминных препаратов не требуется. За 3 дня до взятия крови необходимо исключить физические и эмоциональные нагрузки, а за 1 час до взятия крови — курение.

Показание к исследованию

- Аллергические заболевания: бронхиальная астма, поллинозы, атопический дерматит, крапивница, кожная сыпь, экзема, пищевая и лекарственная аллергия; - Гельминтозы; - Оценка риска развития аллергических заболеваний у детей, чьи родственники имеют аллергию; - Больным, с распространенными заболеваниями кожи и при выраженном дермографизме; - В случае невозможности отмены препаратов, прием которых влияет на результаты кожного тестирования; - В случае, если у пациента имеются противопоказания к постановке кожных тестов; - В случае, если пациент - ребенок грудного возраста или у пациента возникает выраженный дискомфорт при выполнении кожных проб.

Интерпретация

Заболевания, сопровождающиеся повышением Ig E в сыворотке крови: 1) паразитарные инвазии: - аскаридоз - нематодоз кишечника - эхинококкоз - амебиаз - бронхелегочный аспергиллез - синдром миграции в организме личинок гельминтов; 2) аллергические заболевания: - астма - аллергический ринит - сенная лихорадка - ингаляционная аллергия - атопический дерматит и крапивница - лекарственная и пищевая аллергия - гиперчувствительная пневмония; 3) иммунные заболевания с неясным генезом: - гипер- Ig E и возвратная пиодермия (синдром Джоба-Буклея) - дисплазия и дефицит Тимуса - синдром Вискотта-Олдрича - пузырчатка (синдром Нейманна) - узелковый периартериит - синдром гиперэозинофилии - Ig E- миелома Заболевания, сопровождающиеся снижением Ig Eв сыворотке крови: 1) наследственная гипогаммаглобулинемия 2) приобретенная гипогаммаглобулинемия 3) сцепленная с полом гипогаммаглобулинемия 4) атаксия-телеангиэктазия

Срок изготовления