Определение количества белка в суточной моче, 1 день

Описание

Протеинурия (белок в суточной моче) - показатель выведения белков с мочой за сутки, отражающий функциональное состояние почек. Это один из наиболее диагностически важных лабораторных признаков патологии почек. Небольшое количество белка в моче обнаруживается и у вполне здоровых лиц. Однако эти концентрации белка не определяются в разовых порциях мочи при его определении широко используемыми обычными методами (на тест-полосках). Содержание белка в разовой моче в норме составляет до 140 мг/л (до 0,140 г/л). При физической нагрузке не должна превышать 250 мг/сутки (0,250 г/л). Белки, содержащиеся в моче, в основном, идентичны сывороточным. Для того, что точнее узнать потери белка с мочой необходимо проводить исследование концентрации белка в суточной моче.

Подготовка к анализу

Женщинам не рекомендуется сдавать анализ мочи во время менструации. Накануне вечером не стоит употреблять в пищу свеклу, морковь и прочие природные «красители». Нежелателен приём накануне сдачи анализа мочи антибактериальных лекарственных препаратов и уросептиков. Необходимо проконсультироваться с врачом по поводу паузы в их применении. За исключением случаев, когда основным предметом исследования является как раз концентрация лекарств в моче. Алкоголь также искажает результаты и таким образом анализ мочи можно считать не действительным и не эффективным. Постарайтесь накануне анализа пить не больше, и не меньше жидкости, чем обычно. Мочу собирают в чистый контейнер объемом на 3 литра в течение 24 ч, при этом первую (утреннюю в начальный момент сбора) порцию мочи сливают. Далее мочу собирают ровно за сутки. Отмечают общий объем мочи, выделенный за сутки. Часть мочи отливают в стерильный контейнер (без кончервантов) на 100 мл и отправляют в лабораторию. После сбора мочи пациент может возобновить прием препаратов.

Показание к исследованию

Анализ белка в суточной моче назначают при: • заболеваниях мочевыделительной системы; • поражении почек; • инфекционных заболеваниях; • терапии препаратами, оказывающими нефротоксическое действие • для оценки течения заболевания, контроля над развитием осложнений. Протеинурия — характерный признак поражения почек. При выявлении белка в произвольно взятой порции мочи необходимо исследовать суточную мочу. Это позволяет получить более подробную информацию об отдельных почечных заболеваниях.

Интерпретация

Необходимо различать вариабельность протеинурии: • при суточной потери белка до 1 г - умеренная. • от 1 до 3 г - средняя. • более 3 г - выраженная. Стойкая протеинурия указывает на повышение проницаемости почечных клубочков. Небольшая протеинурия (менее 0,5 г/ сут) характерна для заболеваний почек, при которых поражение клубочков не является основным патогенетическим фактором (например, хронический пиелонефрит). Умеренная протеинурия (от 0,5 до 4 г/сут) встречается при таких заболеваниях почек, как острый и хронический гломерулонефрит, амилоидоз и токсическая нефропатия, а также в тех случаях, когда поражение почек присоединяется на поздних стадиях процесса (например, при сахарном диабете или сердечной недостаточности). Выраженная протеинурия (более 4 г/сут), как правило, обнаруживается при нефротическом синдроме. Повышенная экскреция белка с мочой может быть также обусловлена другими патологическими состояниями (например, инфекционными заболеваниями или поражением центральной нервной системы).

Срок изготовления