Спермограмма, 2 дня

Описание

Анализ эякулята (спермы), используемый в медицине для установления фертильности мужчины и выявления возможных заболеваний половой системы. При анализе эякулята определяют количественные, качественные, морфологические параметры. Спермограмма включает: физические параметры (объём, цвет, рН, вязкость, скорость разжижения, наличие слизи), количественные характеристики (количество сперматозоидов в 1 мл и во всём эякуляте, подвижность), наличие агглютинации и клеток сперматогенеза, а также содержание лейкоцитов, эритроцитов; их морфологию (содержание нормальных форм; и форм с патологией

Подготовка к анализу

Перед сдачей спермы для анализа рекомендуется половое воздержание в течение 3-5 дней. Этот период рекомендован для стандартизации условий проведения анализа, для того чтобы можно было сравнивать результаты, полученные в разных лабораториях. Также обычно рекомендуют за 2-5 дней избегать чрезмерного употребления спиртных напитков, посещения саун, парных, термальных ванн и прочих помещений с очень высокой температурой, так как высокая температура снижает подвижность сперматозоидов. При повторном исследовании желательно устанавливать, по возможности, одинаковые периоды воздержания для снижения колебаний полученного результата. Материал для исследования собирается только путем мастурбации в специальную стерильную посуду. Для анализа желательно собрать всю выделяемую сперму. Потеря части спермы, особенно первой порции, делает неточной общую картину спермограммы. Лучше всего получение спермы осуществить в клинике в специально подготовленной комнате, но допускается сбор материала и в домашних условиях, если пациент сможет доставить контейнер в лабораторию в течение одного часа. В случае сбора спермы в домашних условиях при транспортировке спермы необходимо сохранять температуру +27°С...+37°С.

Показание к исследованию

Бесплодный брак (выявление мужского фактора). Бесплодие у мужчин (простатит, варикоцеле, инфекции, травмы, гормональные нарушения). Подготовка к ЭКО, ИКСИ.

Интерпретация

Оценка показателей эякулята идет комплексно. Даже у одного и того же мужчины в течение года показатели спермограммы могут значительно изменяться, поэтому по рекомендации ВОЗ приняты нормативные показатели фертильной эякулята. Эти нормы (ВОЗ) получены при исследовании популяции здоровых фертильных мужчин (у партнёрш которых наступила беременность). Но данные показатели не являются минимально необходимыми для зачатия, мужчины даже с более низкими показателями могут быть фертильны. Объем 2 мл и более Консистенция вязкая Разжижение 10 – 60 мин Вязкость до 2 см pH 7,2-8,0 Концентрация сперматозоидов 20 млн/мл и более Общее количество сперматозоидов 40 млн и более Подвижность сперматозоидов 50 % или более подвижных (категории A+B) или 25 % или более с поступательным движением (категория A) в течение 60 мин после эякуляции Жизнеспособность сперматозоидов 50 % и более живых Аглютинация отсутствует Агрегация отсутствует Концентрация лейкоцитов менее 1 млн/мл Эритроциты, макрофаги, амилоидные тельца отсутствуют Нормальные сперматозоиды более 50 % Незрелые сперматозоиды 2% Патологические формы менее 50 % При диагностике мужского бесплодия при результатах, отличных от нормы, необходимо через 1 - 2 недели пересдать спермограмму и с полученными результатами обратиться к андрологу для поиска причин возникшей патологии.

Срок изготовления