Описание

Вирусный гепатит – это заболевание печени, характеризующееся наличием воспалительных процессов. Виды гепатитов различают в зависимости от вирусов, способных вызывать специфические поражения печени. Диагностика вирусных гепатитов осложняется тем, что их симптоматика очень схожа с проявлениями гриппа или других вирусных инфекционных заболеваний. Поэтому для постановки точного диагноза, подтверждающего или отрицающего наличие вирусного гепатита, всегда необходимо сдать анализы на гепатит. Из-за того, что любой тип гепатита имеет инкубационный период, который может варьироваться в достаточно широком временном диапазоне, в большинстве случаев эту процедуру нужно пройти несколько раз. Вирус гепатита В передается гематогенным путем – через кровь. Заразиться вирусом гепатита В можно в салонах пирсинга и татуажа, в процессе маникюра и педикюра, производимого плохо обработанными инструментами, через шприц, при переливании крови. В то же время инфекция может передаваться половым путем (вероятность такого заражения составляет около 30%) или от матери ребенку. HBsAg – это поверхностная белковая молекула вируса гепатита B. Этот белок отвечает за способность вируса избирательно приклеиваться к клеткам печени и проникать во внутрь клетки. Как правило, данный антиген выявляется спустя 3 - 5 недель после инфицирования вирусом.

Подготовка к анализу

Кровь сдаётся натощак, не ранее чем через 4 часа после последнего приема пищи.

Показание к исследованию

Анализы на гепатит В могут быть назначены в следующих случаях: - Подготовка к вакцинации против гепатита В или оценка эффективности проведенной вакцинации; - Выявление антигена; - Частая смена половых партнеров, незащищенные половые контакты с разными половыми партнерами; - Клинические проявления вирусного гепатита.

Интерпретация

• Положительный результат: острый или хронический гепатит В. Обнаружение этого антигена может свидетельствовать об: • Остром вирусном гепатите В – если сочетается с HBsAg, HBeAg, Anti-HBc суммарных, обнаружением HBV ДНК (ПЦР диагностика) • Хроническом вирусном гепатите В – если сочетается с положительным HBeAg, высоким титром Anti-HBc суммарных, обнаружением HBV ДНК (ПЦР диагностика). • Здоровом носительстве – если сочетается с определением титра Anti-HBc суммарных • Разрешившемся остром гепатите В – в сочетании с положительным Anti-HBc сумм и Anti-HBe, обнаружением HBV ДНК (ПЦР диагностика), • Отрицательный результат: Поверхностный антиген к вирусу гепатита В не выявлен.  

Срок изготовления