Микроскопическое исследование окрашенного мазка по Романовскому (влагалища, цервикального канала, уретры), 3 дня

Описание

Микроскопическое исследование мазка по Романовскому(отделяемого влагалища, цервикального канала, уретры) или мазок на микрофлору по Романовскому используется для диагностики мочеполового трихомониаза. Проводится исследование мазков для обнаружения трихомонад. Исследуется эякулят, секрет предстательной железы и осадок мочи у мужчин и отделяемое влагалища у женщин. Исследование окрашенных мазков по Романовскому повышает вероятность обнаружения трихомонад за счет учета неподвижных клеток. Кроме того, при просмотре окрашенных мазков лучше выявляется ряд вспомогательных признаков, которые косвенно указывают на наличие воспалительного процесса. К ним относятся скопление лейкоцитов на клетках плоского эпителия или вокруг них; большое количество слизи в мазках, наличие безъядерных клеточных образований и «голых» ядер эпителиальных клеток в цервикальном отделяемом и др.

Подготовка к анализу

Качество мазка зависит от физиологического состояния пациента на момент взятия мазка. Наиболее информативным может быть клинический материал, если он получен: -При наличии клинических признаков заболевания. -Пациент не использовал местного лечения минимум (свечи, вагинальные тампоны, кремы, мази и др.) в течение последних 48-72 часов Как проводится забор материала у женщин В день явки на обследование не спринцеваться и не проводить туалет наружных половых органов, не проводить трансвагинальное ультразвуковое обследование за 2 дня до исследования. Обычно материал забирается из заднего свода влагалища, цервикального канала, уретры. Как проводится забор материала у мужчин Рекомендуется воздержаться от мочеиспускания в течение 3-4 часов. Материал забирается специальными иструментами, в зависимости от вида исследования, из передней уретры. Обычная глубина забора 1-3 см. от наружного отверстия уретры. В некоторых случаях проводится забор материала после предварительного массажа предстательной железы. После забора материала возможны временные явления уретрита из-за механического повреждения слизистой уретры.

Показание к исследованию

наличие выделений из влагалища, указывающих на возможный воспалительный процесс; боли внизу живота; жжение или зуд во влагалище; болезненность при половом акте (диспареуния), высыпания на слизистой половых органов прием антибиотиков; планирование беременности; профилактический осмотр подозрение на инфицирование инфекциями, передающимися половым путем (ИППП)

Интерпретация

При микроскопии окрашенных мазков ядра клеток Т. vaginalis окрашиваются в фиолетовый цвет, цитоплазма — в красно-оранжевый цвет разной интенсивности. Метод окраски по Романовскому отделяемого мочеполовых путей обычно сочетают с окраской мазка по Граму , что позволяет диагностировать гонорею, бактериальный вагиноз, сопутствующую флору, а также оценить степень чистоты влагалища. Для подтверждения диагноза трихомониаза также часто используется ПЦР диагностика.

Срок изготовления