Микроскопическое исследование сока простаты, 1 день

Описание

Микроскопическое исследование секрета предстательной железы – это один из основных лабораторных методов, используемых для диагностики простатита. Исследование жидкости вырабатываемой предстательной железой позволяет выявить воспаление, оценить его выраженность, а также в некоторой степени оценить функциональное состояние органа. Материал для анализа получают путем массажа простаты и наносят выделившуюся из канала жидкость на стекло для дальнейшего исследования. У некоторых пациентов не удается получить секрет. В подобных случаях врач после массажа простаты просит больного собрать первую порцию мочи, которая смывает выделившийся в уретру секрет. Отклонение показателей мочи от нормальных, в данном случае расценивается как отражение изменений в предстательной железе

Подготовка к анализу

За 4-5 дней до назначенного анализа рекомендуют воздерживаться от полового акта. За 2-3 дня - от приема алкоголя, тяжелой физической нагрузки и от посещения сауны или бани. Чтобы получить секрет предстательной железы, необходимо выполнить массаж простаты: Пациент ложится на правый бок или занимает коленно-локтевую позу.Врач пальцем, который введен в прямую кишку, нащупывает предстательную железу.Выполняя поглаживания долей железы от периферии к центру, врач надавливает на перешеек простаты, что стимулирует выделение секрета по мочеиспускательному каналу.Секрет сразу же собирают в стерильную емкость.

Показание к исследованию

Для диагностики различных клинических форм простатита: хронического бактериального простатита, синдрома хронической тазовой боли, бессимптомного простатита. При симптомах простатита: преходящих дизурии, боли или дискомфорте в области промежности и паховых областях, импотенции, болезненной эякуляции, а также немотивированной слабости и отделяемом из уретры.

Интерпретация

В норме в секрете предстательной железы должно содержаться в поле зрения не более десяти лейкоцитов. Если их количество увеличено, это говорит о наличии воспалительного процесса в мужской железе. Это заболевание и называется простатит. Повышенный уровень лейкоцитов в секрете мужской железы не всегда говорит о наличии простатита. Он может быть вызван воспалением мочеиспускательного канала. Чтобы исключить наличие этого заболевания, вместе с анализом на секрет врач также берет на исследование анализы мочи перед исследованием самой жидкости Если первый анализ взятой жидкости показал хорошие результаты, это не значит, что воспалительного процесса нет. Потому что, если этот процесс носил длинный скрытый характер, то мог образоваться густой вязкий секрет, который вообще закупорил выводные протоки железы. Но при этом из непораженных железок при массаже простаты будет выделяться нормальный секрет, и создавать видимость благополучия. Чтобы убедиться в отсутствии простатита, через 1-2 дня провести 3-4 массажа простаты. Также некоторые специалисты одновременно назначают прием определенных препаратов. Затем, после небольшого курса массажа, назначается повторный анализ секрета предстательной железы, который покажет актуальную картину о наличии и или отсутствии воспалительного процесса простаты Липоидные зерна (лецитиновые тельца) -продукт нормальной физиологической секреции железистого эпителия предстательной железы. Уменьшение их количества может указывать на функциональную недостаточность предстательной железы. Амилоидные тельца - Наблюдаются в основном при хронических воспалительных процессах, аденоме, гипертрофии предстательной железы у лиц пожилого возраста. Другой значимый клинико-лабораторный показатель, оцениваемый с помощью микроскопии, – это наличие эритроцитов и их количество. В норме единичные в поле зрения эритроциты могут присутствовать в секрете предстательной железы. Их повышенный уровень типичен для простатита и аденокарциномы простаты. Следует отметить, что любые воспалительные и онкологические заболевания мочеполовой системы могут сопровождаться появлением эритроцитов в уретре и в секрете простаты. В отличие от заболеваний почек, патология простаты сопровождается появлением неизмененных эритроцитов, что, однако, также характерно для заболеваний мочевого пузыря и уретры.

Срок изготовления