Хламидия (Chlamidia trachomatis)/Уреаплазма (Ureaplasma species), выявление ДНК по конечной точнке (соскоб, моча, сперма, секрет простаты), 2-3 дня

Описание

Chlamydia trachomatis — представляют собой неподвижные, кокковидные, грамотрицательные облигатные внутриклеточные микроорганизмы. Хламидийная инфекция поражает главным образом мочеполовую систему. В настоящее время урогенитальный хламидиоз является самой распространённой (до 60 %) причиной негонококковых уретритов. Длительное время скрыто существуя, при неблагоприятных условиях (воздействие антибиотиков, перегревание, переохлаждение, простуда), хламидии способны трансформироваться в так называемые L-формы — как бы «впадают в спячку». Данный феномен способствует длительному внутриклеточному паразитированию без конфликтов с иммунной системой хозяина. При делении клеток организма спящие хламидии передаются дочерним клеткам. Только в период иммуносупрессии (подавления защитных сил) возможно активное размножение и так называемая реверсия (пробуждение) хламидий из L-форм. Хламидии способны вызывать у человека спектр органных поражений, во много раз перекрывающий таковой, например, у грамотрицательных пиогенных кокков. Хламидии, в отличие от многих других микроорганизмов, способны повреждать одновременно и наружные, и внутренние половые органы, слизистую дыхательных путей, интиму сосудов и сердце, синовиальную выстилку суставов, зубы, органы зрения и слуха. Заражение хламидиозами обычно происходит половым путём, однако передача происходит не во всех случаях: если гонореей от больного партнёра заразятся во время полового контакта 3 из 4 человек, то хламидиозом — 1 из 4. Женщины более восприимчивы к хламидиозу . Инкубационный период — от 2 недель до 1 месяца. Основные пути заражения — вагинальный, анальный половой контакт, контактно-бытовой. Дети могут инфицироваться при прохождении через родовые пути матери, больной хламидиозом. Контактно-бытовой путь передачи: с загрязненных рук на глаза, половые органы. Установлено сохранение инфекционности хламидий на бытовых предметах, во влажных условиях до 2 суток при температуре 18-19 градусов. Уреаплазменную инфекцию условно можно отнести к инфекциям, передаваемым половым путем. Возбудителем этой инфекции является Ureaplasma urealyticum из семейства микоплазм, которые действительно могут обитать в половых путях и передаваться при половых контактах. По своим размерам уреаплазмы являются одними из самых мелких представителей бактериальной флоры, выявляемой у человека, а по виду своей жизнедеятельности относятся к внутриклеточным паразитам.

Подготовка к анализу

Для проведения анализа, как правило, используются следующие виды клинического материала: 1. У женщин: соскобное отделяемое слизистых оболочек цервикального канала, влагалища, уретры; моча. 2. У мужчин: соскобное отделяемое слизистой оболочки уретры, моча, секрет предстательной железы. 3. У детей: моча, отделяемое конъюнктивы глаз. Взятие клинического материала должно производиться в пробирки с транспортной средой. Рекомендации женщинам по подготовке к сдаче мазка на ПЦР: - накануне исключить прием алкоголя и половые контакты; - в течении 1.5-2 часов воздержаться от мочеиспускания; - указанные исследования не сдаются в период месячных; - накануне визита в лабораторию (за 1-2 дня) следует прекратить использование любых влагалищных таблеток, шариков, свеч — как лечебных, так и противозачаточных (Фарматекс, Пантекс-Овал, клион Д, Полижинакс и все прочие); - нельзя брать мазки на ПЦР после проведения кольпоскопических проб; - в день сдачи анализов необходимо не применять гигиенические средства для туалета половых органов, исключить спринцевание. Рекомендации по подготовке к сдаче соскоба на ПЦР для мужчин: - накануне исключить прием алкоголя и половые контакты; - в течении 1.5-2 часов воздержаться от мочеиспускания; - в день сдачи анализов необходимо не применять гигиенические средства для туалета половых органов.

Показание к исследованию

Выявление хламидии трахоматис используется для постановки диагноза при скрытых хламидиозах, дифференциации ИППП, обследования беременных и страдающих бесплодием, контроля полноты выздоровления. Chlamydia trachomatis (Хламидия) - чаще всего причина негонококкового уретрита у мужчин (23–55%). Выявление уреаплазмы — это основной метод диагностики уреаплазмоза. Он показан для выявления скрытых и малосимптомных форм уреаплазмоза, дифференциации его с другими ИППП, при обследовании беременных или пациентов с бесплодием, для контроля излечения.

Интерпретация

Хламидиоз Результат выдается в виде заключения «положительно» или «отрицательно». Проведение ПЦР дает возможность выявлять хламидиоз начальных стадий, который не диагностируется серологическими реакциями. Уреаплазма В некоторых исследованиях показано, что именно уреаплазмы зачастую являются причиной неблагоприятных исходов беременности, усугубляют риск преждевременных родов и летального исхода при рождении детей с очень низкой массой тела. Вопрос о влиянии уреаплазм на репродуктивную функцию человека остается открытым. Между тем женское бесплодие может быть связано с воспалительными процессами в области половых органов, индуцированными уреаплазмами, приводящими к нарушению прохождения яйцеклетки в полость матки. Мужское бесплодие может быть обусловлено, во-первых, воспалительными процессами, а во-вторых, – влиянием уреаплазм на сперматогенез. Адсорбция уреаплазм на поверхности сперматозоидов способна изменять их подвижность, морфологию и хромосомный аппарат. Как и для большинства представителей условно-патогенной флоры, для уреаплазм выделяют ряд способствующих развитию инфекционно-воспалительных процессов факторов. Наиболее важными из них являются иммунные нарушения, изменения гормонального статуса, массивность колонизации, ассоциации с другими бактериями. Все эти аспекты следует учитывать при выборе тактики ведения таких больных. Результат выдается в виде заключения «положительно» или «отрицательно».

Срок изготовления